石狮

房产问答:石狮危房改造如何办理产权置换?

2016年06月27日来源:楼盘网本地楼市责任编辑:ss_loupan_com

根据《石狮市人民政府关于城市中心区域石结构和危险房屋改造工作的实施意见》的规定,市政府委托属地镇政府(街道办事处)与房屋产权人签订置换协议,以已建安置小区存量房置换石结构和危险房屋。置换房屋所属土地级区不同的,原房屋产权人需按土地级区差价进行补差;产权置换后剩余的已批面积参照协议回购标准给予货币补差;需扩购的按安置区已定扩购价执行。产权置换的审批程序如下:镇(街道)登记申请人并对其房屋规模进行摸底,报市国土规划和房产管理局,后者结合各镇实际情况制定实施方案报市政府批准,镇(街道)根据方案分批与申请人签订协议。

  • 意向区域
  • 价格